Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

Европротокол набирает популярность

Европротокол набирает популярностьЕвропротокол набирает популярность

Представители страхового сообщества отмечают, что российские автовладельцы при совершении ДТП значительно чаще стали пользоваться европротоколом, позволяющим самостоятельно оформить происшествие на дороге, и обратиться в страховую компанию за компенсацию.

Так, в июле количество оформленных европротоколов составило около 22 тысяч единиц, что составляет 18,5% от общего количества ДТП за указанный период. Для сравнения еще в прошлом году подобный процент не превышал 1-2%. На фоне июня рост использования процедуры составил 1,3 раза. Больше всего фактов использования протокола отмечено в Москве и Санкт-Петербурге. Активно набирает популярность процедура и в других городах.

Специалисты отмечают, что в России около 80% всех ДТП на дорогах по основным критериям (ущерб до 50 тысяч, отсутствие пострадавших и признание вины одним из участников аварии) соответствуют критериям применения европротокола.

Эксперты отмечают, что существенное влияние на ситуацию оказал новый закон, предусматривающий введение штрафов для участников ДТП, которые затрудняют движение автотранспорта, находясь на месте столкновения. Если раньше люди лишний раз боялись «разъехаться», то теперь нежелание платить штраф подталкивает их самостоятельно оформить документы.

Имеются в использовании протокола и определенные проблемы, связанные в первую очередь с ошибками при заполнении протокола. Чаще всего проблемы отмечаются с пунктами 16-18, когда неправильно указываются обстоятельства ДТП, составляется некорректная схема аварии (или не составляется вовсе), а также отсутствуют подписи, удостоверяющие отсутствие разногласий сторон. Между тем, отсутствие подписей является залогом того, что страховая не платит компенсацию, так как европротокол в таком виде не может считаться действительным.

Представители страхового сообщества уверены, что европротокол представляет собой удобный инструмент оформления ДТП, но каждому водителю следует потратить определенное время на его изучение и правильность заполнения. Только в таком случае можно будет не беспокоиться о том, что страховая компания откажется выплачивать положенную компенсацию.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту