Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

3-01-2016, 22:55

Мото

Мотошлем – гарантия вашей безопасности

Мотошлем – гарантия вашей безопасностиВладельцы технических средств – мотоциклисты, скутеристы, байкеры еще до момента приобретения своего железного коня сталкиваются с проблемой выбора экипировки, в частности – мотошлема. Продажа мотошлемов требует определенных знаний от продавца, поскольку на рынке их огромное количество. Дабы вы были подкованы и не зависели от уровня подготовки продавца, мы проведем для вас небольшой инструктаж по подбору мотошлема.

Виды существующих мотошлемов:


- открытый;
- закрытый (интеграл);
- трансформер (модуляр);
- кросс.


Открытый шлем хотя и обладает некоторой защитной способностью вашей головы, но совершенно не защищает лицо и челюсть. Он популярен у водителей круизеров, скутеров и чопперов. Шлем может быть оборудован визором и козырьком. Может не иметь этой опции. Некоторые производители для любителей открытых шлемов усиливают защиту щек. Этот вид мотошлема обеспечивает средний уровень защиты при умеренных скоростях.

Закрытый шлем – Интеграл считается самым надежным из всех видов этой продукции. Здесь закрыты и голова, и лицо. Цельный шлем имеет наилучшие аэродинамические свойства и является самым популярным в среде мотоциклистов. Хотя есть и недостатки: иногда (очень редко) урезан угол обзора и немного страдает вентиляция. Но достоинства этого варианта, несомненно, превосходят его недостатки.

Подвид закрытого шлема – трансформер (модуляр). Его особенность в том, что он имеет откидную переднюю часть. Эта особенность ценится часто теми, кто ранее имел открытый шлем. Здесь наряду с преимуществами есть небольшие недостатки: трансформер тяжелее обычного закрытого шлема (на 300-500 грамм) за счет громоздкой конструкции. А также, по этой же причине, он является менее прочным. Монолитный полнопрофильный шлем все же прочнее.

Кроссовый шлем дает хорошо развитую защиту челюсти и глаз благодаря имеющемуся солнце-, грязезащитному козырьку. Это комбинированная версия, так как требует дополнения – покупки специальных кроссовых моточков. Хотя есть версии и с визором. Конструкция этой модели шлема гарантирует владельцу высокий уровень вентиляции, поэтому ее предпочитают те, кто увлекаются мотокроссом и эндуро, так как данные виды гонок требуют больших физических нагрузок, а соответственно и очень хорошей вентиляции.

Все шлемы, имеющие сертификацию, являются безопасными и обеспечивают надежную защиту. Поэтому недорогой шлем защитит вас не хуже шлема с высокой стоимостью. При подборе мотошлема, вы должны убедиться в том, что он не давит вам голову и не болтается на вас. Правильно подобранная модель – залог надежной защиты вашей головы в процессе езды. Важно оценить качество визора (если таковой имеется). Хорошо, если стекло является съемным: в будущем эта опция может сэкономить ваши средства. Многие модели имеют встроенные темные очки, а также возможности установления гарнитуры для связи.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту