Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

Сборы страховщиков по ОСАГО выросли почти на 50%

Сборы страховщиков по ОСАГО выросли почти на 50% Сборы страховщиков по ОСАГО выросли почти на 50%

По итогам уходящего года российские представители страхового рынка смогли на 47% увеличить объем страховых премий, полученных при оказании услуг автострахования ОСАГО. В абсолютных цифрах сумма составила 196 миллиардов рублей. Для сравнения за тот же период объем выплат увеличился на 37%, составив в итоге 108 миллиардов рублей.

В Российском союзе автостраховщиков сообщили, что в течение года средний размер премии увеличился чуть больше 2 тысяч рублей, и теперь по стране Страховка ОСАГО оценивается в 5 тысяч 456 рублей. Величина средних выплат пострадавшим увеличилась несколько больше (на 3 тысячи 350 рублей) и составляет 48 тысяч 350 рублей на каждый страховой случай.

Эксперты отмечают, что в последнее время размер выплат постепенно возрастает, демонстрируя ежемесячный прирост показателей. Например, в последние месяцы 2015-го года средний размер страховки достигает 60 тысяч рублей, то есть равноценно выплатам по КАСКО. Объясняют эксперты подобную ситуацию в первую очередь увеличением количества случаев, когда владельцы полисов застрахованы на сумму выплат в 400 тысяч рублей.

В общей сложности в этом году до конца ноября российские автовладельцы оформили в общей сложности около 35,9 миллионов полисов. На фоне прошлого года падение показателей произошло на 7%. В ноябре этого года показатели 2015-го года отстали от прошлогодних всего на 3%.

Представители профессионального сообщества отмечают, что снизить падение темпов оформления полисов удалось за счет борьбы с фальшивыми полисами, которые массово были представлены на рынке в первой половине текущего года. Улучшить ситуацию планируется и за счет автоматического контроля, позволяющего определять наличие у автомобилей действующей страховки.

Эксперты также отмечают, что возросла и доля крупнейших страховщиков на рынке ОСАГО. Если в прошлом году десятка лидеров удерживала 75,2% объема, то за последний год они смогли заполучить дополнительно 5% объема. Лидером с большим отрывом остается «Росгосстрах».

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту