Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

24-10-2015, 03:44

Новости

Системы голосового управления сильно отвлекают водителя

Системы голосового управления сильно отвлекают водителяСистемы голосового управления сильно отвлекают водителя
 
Оказывается, система голосового управления транспортным средством не является настолько безопасной, как думают многие автомобилисты. К такому выводу пришли американские эксперты, протестировавшие данные системы на нескольких моделях авто. Примечательно, что безобидная на первый взгляд опция, оказалась опаснее, чем разговор по телефону во время управления автомобилем.
 
Всего в эксперименте участвовало двести пятьдесят семь автомобилистов. Они протестировали десять транспортных средств. Оценка отвлеченности водителя проводилась по 5-балльной шкале. Единица соответствует прослушиванию проигрывателя, двойка – разговору по мобильному телефону. Третья степень рассеянности – это надиктовывание коротких сообщений, а четвертая – просмотр своей страницы в социальных сетях.
 
Оценка в пять баллов соответствует прохождению несложного тестирования. Примечательно, что самый хороший результат был 2,4 балла. Но это уже больше, чем рассеянность при разговоре по телефону. Такие показатели были у автомобилей Buick LaCrosse и Chevrolet Equinox. Самый плохой результат у модели Mazda6 – 4,6 балла.
 
Получается, что используя голосовое управление, автомобилист отвлекается очень сильно от управления транспортным средством. В результате этого высока вероятность попадания в аварию. Кузовной ремонт в этом случае будет самым благоприятным исходом. Но также высока вероятность получения травм.
 
Примечательно то, что подобные системы создавались именно для того, чтобы обезопасить водителя, но на самом деле они только вредят. Почему так получается, никто с уверенностью сказать не может. Но тестирование показало, что после использования голосового управления, водитель теряет концентрацию на 15-27 секунд. А это очень большой период времени, за который может произойти все что угодно.
 
Также аналитики проверили голосовое управление смартфонов. Оказалось, что система Android является самой безопасной. Она получила 3,3 балла. Чуть хуже показатели у Microsoft, их голосовой помощник набрал 3,7 балла. И само опасно использовать Siri от Apple, их показатель составил 4,1 балла.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту