Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

Необходимость мытья двигателя

Необходимость мытья двигателяКак считают специалисты, мойка двигателя необходима, в основном, перед продажей машины, чтобы вид грязного двигателя не заставил покупателя передумать и решить, что владелец недостаточно следил за автомобилем. Также мойка двигателя нужна, если машина старше 5-7 лет или же использовалась на бездорожье в плохую погоду. В теории грязный двигатель:


- имеет худший теплообмен;
- теряет в мощности;
- повышает расхода бензина;
- демонстрирует нестабильную работу.


Но, согласно мнению профессионалов, эти утверждения неоправданны, так как современные двигатели легко справляются с такими загрязнениями. Есть также миф о том, что мыть двигатель вообще противопоказано, потому что этот процесс может привести к непредвиденным результатам. А те, кто продает автомобиль и не проводит мойку двигателя, боятся, как бы не было подозрения в зачистке следов от потеков масла и иных неисправностей.


Мнение экспертов


Как и в случае с обычными автовладельцами, мнения экспертов разделились на два. К первому относятся те, кто считает необязательной мойку двигателя, ко второму – приверженцы чистоты. Сошлись и те, и другие на том, что гораздо важнее следить за чистотой радиатора, чем за чистотой двигателя. А также в том, что к мытью двигателя необходимо подходить с умом.


Правильная мойка двигателя


Главное, что необходимо помнить при мойке двигателя, – это защита аккумулятора и проводки. Даже если посещается мойка, за этим нужно обязательно следить. Также необходима качественная просушка двигателя перед тем, как завести автомобиль. И перед мойкой желательно остудить силовой агрегат до комнатной температуры. Помимо вышеперечисленных правил, необходимо соблюдать следующие советы:


- температура воды должна быть такой же, как температура двигателя;
- прикрыть воздухозаборник пакетом;
- нельзя использовать для очищения от масла горючие вещества;
- по окончании пройтись сухой тряпкой для того, чтобы не образовались потеки.


А вообще лучше всего для гигиены двигателя раз в 4-5 лет обращаться в профессиональную мойку, которая предоставляет гарантии качественно выполненной работы и целостности автомобиля.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту