Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

5-09-2015, 02:37

Тюнинг

Кратко о порошковой покраске дисков

Кратко о порошковой покраске дисковКолеса автомобиля расположены в непосредственной близости к дорожному покрытию и напрямую взаимодействуют с ним. Помимо соприкосновения шин с дорогой, воздействие на них оказывает также влага и твердые частицы, концентрация которых бывает наиболее высока как раз на уровне колес. Создают нагрузку и перепады температур и влажности.


По этой причине, даже когда не происходит никаких дорожных происшествий и аварий, поверхность диска изнашивается. Либо случаются небольшие повреждения. Обе ситуации могут послужить началом коррозионных процессов, затрагивающих материал уже непосредственно самого диска. Поэтому совсем не редко бывает необходимым заново нанести защитное покрытие.


Чаще всего красят порошковыми красками и специальными эмалями. Порошковая покраска наиболее универсальна, так как подходит практически для всех типов дисков. В то время как автоэмалями стальные обычно не окрашивают.


Порошковая покраска


Применяется при работе как с литыми, так и штампованными дисками. Технологически, покраска легкосплавных дисков не слишком отличается от покраски стальных. После завершения подготовительных работ, когда поверхность готовят к дальнейшей работе, последовательно наносятся несколько слоев: грунт, краска и финишный лак. Иногда лак не используют и его заменяет последний слой краски. После нанесения каждого слоя, диск каждый раз помещают в печь, где происходит полимеризация краски с образованием монолитного покрытия.


Порошковая краска представляет собой просто сухой порошок, который применяют без каких-либо растворителей, загустителей или закрепителей. Наносят потоком воздуха, через распылитель. Проходя по его каналам, она приобретает электростатический заряд, с помощью которого удерживается на поверхности, распределяясь по ней равномерным тонким слоем. Это позволяет качественно окрашивать диски даже весьма сложной конструкции и формы.


После окончания работ получается очень прочное покрытие, обладающее и значительной ударопрочностью.


Впрочем, при покраске дисков играют роль и другие моменты. Подавляющее большинство используемых автомобилей и мотоциклов являются изделиями массового производства. Одна и та же модель может быть одновременно у очень многих, иногда даже миллионов владельцев. Чтобы как-то выделиться из этой огромной массы, нередко выбирают как раз покрасить колесные диски в тот или иной цвет, либо цвета. Доступна широкая цветовая палитра. Так же, поверхность может быть матовая или глянцевая.


Заключение


Конкретные технологические особенности покраски дисков и цена на нее могут варьировать в известных пределах. Однако во всех случаях результат порошковой покраски оправдывает затраченные средства и время: диски получаются оригинальными, а лако-красочное покрытие надежно защищает их поверхность от физико-химического воздействия среды.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту