Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

4-09-2015, 21:52

Вождение

В автошколах начнут учить дружелюбному вождению

В автошколах начнут учить дружелюбному вождениюВ автошколах начнут учить дружелюбному вождению

Появилась информация, что парламентарии хотят ввести штраф за агрессивное вождение. Правда, спешить с этим не получается, так как до сих пор не определено понятие, что же это за стиль езды. Как только будут четко прописаны все приемы, которые не допускается выполнять на дорогах, нарушителей будут наказывать, путем взыскания штрафа.

По мнению многих экспертов, это вполне правильная инициатива, так как огромное количество аварий на дорогах происходит именно из-за таких нарушителей. Если заставить их вести себя прилично, то обстановка на проезжей части будет более спокойной.

Основное количество нарушителей, естественно, в крупных городах. Кто-то сильно спешит, кто-то еще опасается ездить в плотном потоке с высокой скоростью, и начинается игра в пятнашки. Это может привести к тому, что один из участников не справится с управлением, или просто запаникует. Да и вообще, резкая смена полос по делу и без дела – это создание аварийной ситуации.

Теперь молодых водителей приучают к лояльному вождению с самого начала их карьеры. То есть, теперь автошкола обязана втолковать кандидату на получение водительского удостоверения, что ездить нужно аккуратно, не создавая аварийных ситуаций. Для этого в учебных заведениях введена новая дисциплина – "Психология вождения".

Правда, пока учебная программа направлена больше на то, чтобы подготовить водителя к стрессовым ситуациям, которые могут возникнуть на дороге. Учителя должны рассказать, как сохранить самообладание, и не поддаться агрессии в экстремальных обстановках.

И остается главный вопрос, как выявить агрессивность вождения? Кто будет оценивать, насколько адекватно водитель ведет себя на дороге? Если это будет делать обычный дорожный полицейский, то его мнение может быть субъективным. К тому же, объезд внезапно замеченной ямы на дороге тоже можно расценивать, как агрессивную езду. А это всего лишь способ предотвратить опасность для ходовой части или покрышек.

В этом случае выписанный штраф станет несправедливым наказанием. Так что нужно сначала все продумать, прежде чем принимать подобные законопроекты.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту