Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

Оформлять полиса ОСАГО будут по новым правилам

Оформлять полиса ОСАГО будут по новым правиламОформлять полиса ОСАГО будут по новым правилам

В России начали действовать новые правила оформления полисов обязательного страхования ОСАГО. Изменения направлены в первую очередь на облегчение процедуры доступности полиса простым владельцам автомобилей. Одним из главных новшеств является необходимость оформления полиса ОСАГО непосредственно в день обращения клиента. В случаях, когда представители страховой компании по любым причинам переносят выдачу полиса на более позднее время, можно считать нарушением действующего законодательства.

Единственное исключение составляют случаи, когда представители страховой компании использует собственно право на проведение полного осмотра страхуемого транспортного средства. В таком случае законом предусматривается увеличение срока оформления страхового полиса до пяти суток.
 
Еще одним новшеством является возможность страхователя использовать по собственному усмотрению в процессе оформления страхового договора средств видео- или аудиозаписи. Никто из представителей страховщика мешать подобной деятельности не имеет права.

Авторы документа отмечают, что новшества будут способствовать повышению уровня прозрачности операций по выдачи автовладельцам страховых полисов, обеспечить более жесткий контроль за представителями страхового сообщества и предоставить равные возможности страхования для всех российских граждан.

Стоит отметить, что за последний год стоимость ОСАГО выросла в среднем по стране в 2,4 раза. В результате цена полиса стала не по карману многим автомобилистам. Что касается страхования КАСКО, то цены на данный вид страховых услуг выросли не так существенно. Появились с недавних пор и единые требования по порядку оценки утраты автотранспортом своего товарного вида. Теперь для всех страховых случаев будет использоваться единая методика подсчета, что должно способствовать повышению уровня прозрачности операций оценки для добровольного и обязательного страхования транспортных средств (КАСКО и ОСАГО).

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту