Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

21-07-2015, 02:57

Информация

Для чего нужна перегазовка?

Для чего нужна перегазовка?Перегазовка подразумевает повышение оборотов двигателя при выжатом сцеплении, так как на нейтральной передаче изначально такой прием применялся на старых моделях автомобилей, не имевших синхронизационного узла в коробках передач. Перед переключением на более высокую ступень проводилась перегазовка для снижения износа шестерен сцепления при эксплуатации. Сейчас машины оборудуются синхронизаторами, которые сглаживают разницу в оборотах при переключениях, но прием не потерял актуальность, поскольку по-прежнему значительно уменьшает износ узлов сцепления и коробки передач, исключая необходимость постоянного ремонта. Ремонт БМВ Е90 тут можно заказать.


Прием перегазовки и ситуации ее необходимости


Перегазовка полезна не только при переключениях на высшую передачу, но и в ситуациях, когда может потребоваться большая мощность двигателя для маневра или выхода из опасной ситуации. Повышение мощности может пригодится:


1. Перед обгоном.
2. При комбинированном торможении.
3. Перед поворотом.
4. На подъеме.


Сначала для выполнения приема выжимаем сцепление, резко нажимаем газ для максимального приближения значения оборотов к числу крутящего момента, плюс запас 1000-1500 дополнительных оборотов, которые теряются при переключении. И резко отпускаем акселератор, понижаем передачу и снова нажимаем педаль газа. Вопреки кажущейся длительности описания это происходит достаточно быстро.


Также применяется перегазовка с двойным выжимом. Она используется при небольших неисправностях коробки передач или при езде на скользком покрытии, при пропуске двух циклов переключения. Для совершения приема отпускаем газ, жмем сцепление и снова нажимаем газ для повышения оборотов. После понижаем передачу, отпускаем обе педали и снова нажимаем сцепление и газ. Отключаем и открываем газ.


Сначала это кажется сложной операцией, но при отработке прием быстро доходит до автоматизма и не вызывает сложностей. Он применяется опытными водителями и профессионалами, поскольку значительно помогает в маневрах.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту