Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

6-03-2015, 18:56

Резина и диски

Диски для авто – лучший выбор в Инфошине

Диски для авто – лучший выбор в ИнфошинеГлавное правило при выборе автомобильных дисков – это их соответствие марке вашего автомобиля. Не стоит даже и пытаться установить те, которые априори не ваши – ничего хорошего из этого не получится. Лучше уж сменить автомобиль.


Диски бывают двух видов:


- Стальные (их называют «штамповка») и
- Легкосплавные, которые, в свою очередь, делятся на литые и кованые.


У каждой категории есть и свои преимущества, и свои недостатки. Разберем их поподробнее.


Стальные диски


Отдельные части таких дисков штампуют из листа стали, а после с помощью сварки их соединяют между собой. В результате получается крепкий и прочный диск невысокой стоимости. Как говорится, «дешево и сердито».


Такие диски надежны и качественны. Они отличаются высокой прочностью, их можно отремонтировать, даже если случилось так, что они были смяты почти «в лепешку». Но есть и недостатки: стальные диски очень массивны, при изготовлении их большой точности не добьешься, а это значит, что вы постоянно будете испытывать проблемы с балансировкой и, тоже немаловажный фактор, они имеют непрезентабельный вид. Если вы остановили свой выбор на стальных дисках, то вам придется приобрести еще и колпаки, чтобы улучшить их внешний вид.


Диски для авто – лучший выбор в ИнфошинеЛегкосплавные диски


Они по своим характеристикам и свойствам дают фору стальным дискам. Эти диски легкие, могут быть совершенно разного дизайна, обладают высокой точностью изготовления, не дают нагреваться тормозному узлу, отсутствует осевое и радиальное биение во время движения и т.п.


Кроме этого, установив легкосплавные диски на авто, вы уменьшите нагрузку на подвеску, чем увеличите срок эксплуатации амортизаторов, сайлент блоков, шаровых опор и втулок. И еще преимущества – автомобиль становится боле послушный, устойчивый и появляется неплохая экономия топлива.


Литые диски


Его внутренняя структура зернистая, а это не очень хорошо, поскольку при езде по неровным дорогам в металле появляются микротрещины, которые в один прекрасный момент нанесут неожиданный удар – диск просто может расколоться.


Кованые диски


Это самые крепкие и надежные диски. Структура металла – многослойная и волокнистая, то есть никаких скрытых и невидимых микротрещин тут не появится. Они пластичны и не боятся никаких неровностей, ям и колдобин. Теоретически, их можно помять и погнуть, но в реальности большая вероятность того, что из строя вылетит подвеска, чем помнется кованое колесо.


Металлы изготовления


Диски для авто – лучший выбор в ИнфошинеДля изготовления литых дисков используют алюминий и магний. По своим техническим характеристикам их можно расположить следующим образом (от лучших к худшим):


- Кованые магниевые диски на авто;
- Кованые алюминивые;
- Литой алюминиевый;
- Литой магниевый.


Литой магниевый диск быстро выходит из строя, он растрескивается и вообще ведет себя очень капризно.


Литой алюминиевый диск можно назвать боле-менее нормальным для езды по приличным дорогам. Прочный, легкий и надежный алюминиевый кованый не доставит хлопот автовладельцу, а уж кованый из магния – это вообще сказка. Но магниевые диски, как литые, так и кованые, это не просто редкость (обычно их делают на заказ), они еще и стоят огромных денег. Если вы не миллионер и в ближайшее время наследство от дяди из Америки вам не грозит, то этот вариант не для вас.


Все диски имеют маркировку. Обязательно обращайте на нее внимание при выборе. Купить диски в Украине лучше всего либо у официальных дилеров, либо в интернет магазинах. Во втором случае это выгодней и удобней – и стоимость будет ниже, и доставят вам выбранный товар прямо туда, куда вы укажете.


И помните, что от правильного выбора дисков на свой автомобиль зависит ваша безопасность и даже жизнь.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту