Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

Чтобы продлить срок службы мотора, нужно вовремя менять масло

Чтобы продлить срок службы мотора, нужно вовремя менять маслоЧтобы продлить срок службы мотора, нужно вовремя менять масло

Каждый автомобилист знает, насколько важно содержать транспортное средство в хорошем состоянии. Ведь в противном случае автомобиль подведет в самый неподходящий момент. Поэтому, чтобы такого не произошло, нужно регулярно посещать станции технического обслуживания для проверки работоспособности всех основных узлов машины. Наиболее опасной является аварийная поломка двигателя. Произойти это может по множеству различных причин, но самой нелепой из них может стать несвоевременная замена масла.

Моторное масло в двигателе играет роль не только смазки, оно также охлаждает трущиеся поверхности и отводит неблагоприятные продукты сгорания топлива, которые тоже могут появиться внутри. В результате этого масло перестает выполнять свою роль. В нем появляются инородные вкрапления, с которыми не всегда справляется фильтр. Если не следить за этим, то в течение очень короткого времени может произойти серьезная поломка. Она потребует немалых вложений, так как ремонтировать мотор сейчас достаточно дорого.

Гораздо дешевле своевременно менять жидкость внутри двигателя. А если делать это в специализированных мастерских, то это будет проще и дешевле. Стоимость замены является низкой, так как сервисные центры приобретают моторное масло оптом. Существуют некоторые правила, по которым живет большинство автомобилистов. Они касаются периодичности замены масла, как правило, это пятнадцать тысяч километров. То есть, когда пробег достигает этого барьера, следует ехать менять жидкость в моторе.

Но не стоит верить этому правилу на сто процентов, думая, что в течение этого периода времени все с мотором будет нормально. Есть высокая вероятность того, что произойдет утечка масла, которую водитель не заметит. В этом случае мотор выйдет из строя практически мгновенно. Конечно же, тогда сработает датчик уровня, но не факт, что он успеет оповестить водителя вовремя, или сам автомобилист отреагирует быстро.

Кроме того, в более старых автомобилях, где плотность прилегания поршней не идеальная, моторное масло может засоряться быстрее. То есть, не стоит полагаться только на регламентные периоды прохождения ТО. Лучше периодически самостоятельно проверять уровень и качество масла внутри мотора. Сделать это просто, достаточно открыть капот, достать линейку-уровень и посмотреть на нее. По остаткам масла на ней будет видно, насколько оно загрязнено и требует ли замены.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту