Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

24-10-2014, 21:24

Резина и диски

Зимние шины: проблема выбора

Зимние шины: проблема выбораПри выборе зимних шин возникают такие же проблемы, как и автомобиля. Если рассматривать эту тему обширно, то окажется, что вопрос о наличии «шипов» далеко не единственный, хотя о нём начинают спорить ещё летом.


Зимние шины - быть или не быть «шипам»?


Каково же мнение профессионалов? Эксперты твердят, что зимняя резина должена выбираться с учётом условий эксплуатации. Если предстоят поездки по асфальтовому покрытию или заснеженной дороге, то подойдёт нешипованная резина. Не стоит торопиться ставить «шипы» — они необходимы только при гололёде или снежной каше, а на асфальте быстро приходят в негодность.


Профессионалы компании МВО тоже отмечают эффективность «шипов» при гололёде — они позволяют уменьшить тормозной путь на 15 — 30% по сравнению с резиной без «шипов». Но, при торможении на асфальтовом покрытии «шипы» увеличивают это расстояние на 5–7%. Для продления срока эксплуатации шины требуют бережной обкатки на протяжении 150–200 км.

В соответствующих инструкциях по эксплуатации автомобиля рекомендуется определённый размер шин. Но, «консилиум» специалистов сервисных центров «даёт добро» на установку в зимнее время колёс меньшего размера с более высоким профилем и малой площадью соприкосновения с асфальтом, которые наиболее эффективны в условиях бездорожья.

Не следует ставить шины, которые имеют разный размер, на одну ось машины, если этот вариант не предусмотрен его производителем.

Приобретая самые дешёвые шины, следует помнить, что вы экономите на безопасности и здоровье.

Для экономии стоит отказаться от самой дорогой новинки сезона, если она отличается от старой модели только по индексу скорости и нагрузке. Прибегая к услугам «серых» продавцов, нужно быть очень внимательным, чтобы не получить резину с дефектами. И самый простой способ экономии — это отказ от быстрой и экстремальной езды.

Зимние шины: проблема выбораЕсли вы решились воспользоваться широким выбором не очень новой резины – помните, что нормативный срок «жизни» резины – в пределах 5 лет. Возраст импортной зимней резины легко считывается по цифровым обозначениям на ней. Но, следует помнить, что нормальный вид протектора не гарантирует пригодность покрышки.

Перед хранением колёса должны быть хорошо вымыты. Хранить их надо в сухом помещении, меняя положение каждые 14 дней, вдали от химикатов. Шины с дисками укладывают друг на друга, а без дисков — хранят в вертикальном или подвешенном положении. Альтернативный вариант — отправить шины на хранение, но за это придётся «раскошелиться».

Владельцы кроссоверов легко найдут новинки шин для зимнего времени. Любая компания предложит модели для поездок в черте города и с особыми характеристиками – для загородных путешествий. Отличным вариантом в условиях бездорожья может быть установка цепей на колёса ведущей оси.


Купить зимнюю резину вы всегда сможете в интернет магазине Vsekolesa24.ru
Огромный выбор шипованных зимних шин по приемлимым ценам. Удобный подбор по автомобилю и по параметрам, Бесплатная доставка при покупке. 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту