Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

Как правильно выбрать программу страхования КАСКО?

Как правильно выбрать программу страхования КАСКО?Зачастую, при приобретении полиса КАСКО, страхователи пытаются сэкономить. Для занижения стоимости страховки они исключают различные риски, которые кажутся им ненужными. Но, как показывает практика, такой подход является в корне неправильным.

Отличия полного и частичного КАСКО

Одним из самых важных моментов при оформлении добровольного страхования автомобиля является выбор программы страхования. В независимости от того, обращается клиент непосредственно в офис или использует калькулятор КАСКО, расчет осуществляется по двум вариантам – полное КАСКО, либо частичное. Полный вариант страхования включает в себя страховку от угона и ущерба, тогда как частичный лишь от ущерба. Естественно, проблема угона является актуальной далеко не для каждого транспортного средства, чего нельзя сказать о ДТП, стихийных бедствиях и действиях вандалов – от этого не застрахован никто. И в том случае, когда автомобиль не входит в категорию часто угоняемых, хранится на платной стоянке или в гараже, целесообразно сэкономить и оформить страховку КАСКО лишь от ущерба.

Правила страхования: на что следует обращать внимание?

В отличие от ОСАГО, стоимость КАСКО не регламентируется законодательными актами, что дает возможность страховщиками использовать различные инструменты для привлечения новых клиентов, одним из которых является цена страховки. На цену влияет множество факторов, в том числе и перечень страховых случаев. Иногда СК предлагают клиентам страховые полисы по заниженным ценам, и часто это объясняется тем, что в условия договора намеренно не включаются многие случаи.

В правилах страхования должны присутствовать четкие и исчерпывающие определения следующих терминов: «Хищение», «Ущерб», «Угон», «Полная гибель ТС». Очень часто бывает такое, что страховщики намеренно полностью не раскрывают смысл терминов, и это дает возможность отказать клиенту в выплате.

Таким образом, при заключении договора необходимо досконально изучить его условия, а также все моменты, связанные с рисками и страховыми случаями, которые покрывает полис. Можно даже попросить представителя СК предоставить вам перечень случаев, которые не покрываются страховкой.

Целесообразно ли покупать полис по специальной цене?

После получения списка страховых случаев можно воспользоваться калькулятором КАСКО для расчета стоимости страхования. Затем можно подробно ознакомиться с условиями страхования различных страховщиков, сопоставить страховые риски, которые покрываются договорами. Как видно, такой подход дает возможность выяснить, чем конкретно жертвует страхователь, приобретая полис по низкой стоимости.

Помните, что оформление страховок по специальным, более низким ценам зачастую является неразумным решением. Так как при наступлении страхового случая, который не покрывается полисом, вам точно откажут в выплате и такие действия будут абсолютно законными.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту