Полезные разделы
Архивы
17-08-2014, 13:58
Страховщики перестанут занижать выплаты по ОСАГО
Теперь страховщики не смогут занижать сумму выплат по полису ОСАГО. Для этого Министерство транспорта разработало ряд поправок, касающихся оценки ущерба после дорожно-транспортного происшествия. Чиновники хотят изменить саму методику расчета поврежденных деталей. В частности, теперь можно будет рассчитывать их среднюю стоимость, и брать ее за основу. Об этом рассказали представители Министерства журналистам "Известий".
Страховщики обязаны будут вычислить среднюю стоимость детали, учитывая цены хотя бы пяти компаний, которые торгуют запчастями в данном регионе. Ранее они могли свободно указать минимальную цену, и рассчитывать стоимость выплаты по ней. А вообще, независимо от того, сколько стоит автоэкспертиза и оценка автомобиля, водителю лучше заказать ее у независимых специалистов. В этом случае сумма выплат может возрасти еще сильнее.
На данный момент происходит огромное количество споров в судах между страховыми компаниями и автомобилистами. Чиновники считают, что нововведения уменьшат число недовольных водителей. Но самое главное – это заставить страховые компании работать честно, и не идти на всевозможные уловки, чтобы снизить сумму выплаты пострадавшему лицу.
Кроме того, правительство страны приняло новый закон об ОСАГО. По нему сумма выплат при наступлении страхового случая должна возрасти с первого октября текущего года. Для ремонта машины теперь можно будет получить до четырехсот тысяч рублей, против ста двадцати, которые были ранее. А на возмещение ущерба здоровью может быть выплачено до полумиллиона рублей.











