Полезные разделы

Архивы

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Январь 2023 (2)
Ноябрь 2022 (1)
Август 2022 (1)

Автоматическая и механическая коробка передач преимущества и недостатки

Современный автопром активно предлагает практически одинаковые модели автомобилей с различной трансмиссией. Понятно, что механическая коробка переключения передач стоит дешевле, чем автоматическая, но можно ли провести сравнение между ними? Чем коробка автомат отличается от механики и почему многие водители со стажем выбирают именно механику?

автоматическая коробка передач

Преимущества автоматической коробки перед механикой

На первое место всегда ставится легкость управления автомобилем с автоматической коробкой передач. Особенно она популярна среди женщин, но и мужчины к этому тоже чем дальше, тем больше склоняются.

В автомобиле есть только две педали: газ и тормоз, поэтому не приходится терять время и отвлекаться при выжимании сцепления. Кроме того, автомат не сможет обеспечить пробуксовку во время вождения в городском цикле, рывков и случайного включения задней передачи в пробках. Автомат самостоятельно контролирует передачу оборотов от двигателя до маховика, есть четкие пределы переключения передач, отсутствуют прогазовки.

Недостатки автоматической коробки передач перед механикой

  1. Расход топлива. Автомобили с коробкой «автомат» берут немного больше топлива, чем машины с аналогичным объемом и видом топлива на механике.
  2. Особенности конструкции и принцип работы. Коробка автомат состоит из большого количества датчиков, ею управляет борт-компьютер. Каждая деталь имеет свое место, четко откалибрована и проверена в заводских условиях. Соответственно, в случае повреждения любого элемента коробки автомат без услуг специализированной сервисной станции не обойтись. Большинство коробок автомат неразборные, что влечёт за собой замену целого узла в случае поломки хоть одного подшипника;
  3. Стоимость агрегата. Механическая коробка передач стоит намного меньше, чем автомат.
  4. Стоимость обслуживания и ремонта. Механику можно отремонтировать самостоятельно, если человек знает особенности конструкции агрегата и соответственный инструмент. Более того, многие обычные сервисные станции проводят такой вид ремонта без замены коробки в целом. В обслуживании механика практически не нуждается, часто достаточно менять масло по гарантии.

Автоматика очень чувствительна к условиям эксплуатации, городской езде, погодным условиям и даже виду топлива  и масла. Плохое масло может быстро повредить коробку. Ее редко кто берется ремонтировать, потому что все детали подогнаны на заводе. Поэтому при большинстве поломок ее просто заменяют.

  1. Тип вождения. Достичь агрессивного вождения с пробуксовками, резкими стартами с места на коробке автомат не получится. А вот на механике - легко.

Каждый водитель вправе самостоятельно выбирать себе автомобиль с конкретной коробкой. Многие желают иметь комфорт вождения, а некоторые - получить удовольствие от агрессивного вождения и расход топлива для них просто не играет роли.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

Поиск по сайту